Берёзовка — это посёлок, расположенный в долине реки Неман.
Завод «Нёман» — старейшее предприятие по производству стекла в Беларуси, основанное в 1883 году. Во время экскурсии по заводу мы познакомимся с процессом производства стекла, узнаем, как делают цветное стекло и хрусталь, и увидим, как мастера выдувают прекрасные изделия из раскалённой до 1500 градусов массы.
Работа стеклодувов просто завораживает! Бокалы, вазы, сувениры — каждое изделие создано вручную. А лучшие изделия представлены в музее при стеклозаводе. Здесь можно увидеть старинные экспонаты и авторские композиции современных художников.
Здесь представлено фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью» и многое другое. В фирменном магазине можно продолжить любоваться этой красотой. Это не просто магазин, а настоящий музей-магазин, экспонаты которого можно купить по лучшей цене! А в качестве бонуса каждый посетитель получит подарок!
Замок расположен на искусственном холме высотой 5-6 метров, окружённом рвом и водоёмами. Толщина стен у основания достигает 2 метров, а высота превышает 12 метров.
Недавно перед замком был установлен памятник Гедимину, который уже успел стать одной из самых популярных достопримечательностей в социальных сетях. Скульптура с длинным плащом выглядит очень выразительно и идеально подходит для фотографий.
Экскурсия по замку состоит из двух частей. Сначала посетители осматривают замковый двор и боевую галерею, а затем переходят в музей, расположенный в башнях. В музее можно увидеть рыцарские доспехи, оружие, старинную мебель и предметы искусства. А многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея и крутые лестницы в башнях создают атмосферу загадочности, словно перенося в прошлое. Здесь можно погрузиться в глубины прошлого, в эпоху Средневековья — время приключений и рыцарских подвигов.
В городе также сохранились культовые постройки XVIII-XIX веков. Рядом с замком находится старинный Крестовоздвиженский костёл, построенный в 1770 году в стиле зрелого барокко. После осмотра храма - вкусный обед .
После обеда экскурсия продолжится. Посетителей ждёт осмотр Кафедрального православного собора Святого Михаила, построенного в формах классицизма в 1797 году. Храм-ротонда был построен как костёл при монастыре пиаров, и до сих пор сохранились монастырская колокольня и жилой корпус.
Обзорная экскурсия по Гродно на автобусе и пешком, которая познакомит вас с памятниками города-музея. В прошлом город был столицей Речи Посполитой, с ним связаны важные события нашей истории.
Историко-культурное наследие Гродно представлено замечательными архитектурными ансамблями разных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII века соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX века. Кроме того, здесь можно увидеть готику, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм.
На высоком берегу Немана расположена самая старая церковь Беларуси — Коложская, построенная в XII веке. Посещение этой церкви с её изумительной кладкой из кирпичей с изюминкой.
Также здесь находятся два замка. Королевский готический замок в Гродно (так называемый Старый замок) возник во времена Витовта, а в конце XVI века король Стефан Баторий перестроил его в ренессансный дворец, который сыграл важную роль в истории государства. Экскурсия в замок — после многолетней реконструкции замок вернул свой первоначальный королевский облик!
Внутренний дворик Замковой горы, мощная крепостная стена с галереей, въездная и средняя башни, мерная изба и каменица — всё это представляет жизнь средневекового замка.
Музейные экспозиции расположены на четырёх уровнях башни и посвящены разным этапам гродненской истории. Музей высокотехнологичный, здесь интерактивные витрины с сенсорными экранами. Некоторые изображения «оживают», как, например, первое графическое изображение Гродно: гравюра Адельгаузера-Цюндта 1568 года.
Уникальные находки и предметы времён Стефана Батория, старинные печи и мебель, оружие и ткацкий станок дополняют впечатление от той эпохи. Прогулка по галерее, подъём на обзорную площадку замка — с неё открываются чудесные виды на Неман, исторический центр Гродно, Новый замок…
Новый замок (XVIII век), где проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой — так называемый «молчаливый сейм» — расположен рядом; осмотр внутреннего двора.
Гродно — город интернациональный, в прежние века значительную его часть составляло еврейское население. Посещение Большой Хоральной синагоги (1580 год), недавно тщательно отреставрированной.
Обед в кафе города.
На улицах, расходящихся во все стороны от бывшей Рыночной площади, сохранились многочисленные монастыри — католические (бернардинский, бригтский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая гражданская застройка.
Изогнутые улочки, «человеческий» масштаб в архитектуре, живописный рельеф делают исторический центр Гродно непревзойденным!
Самый монументальный и изысканный гродненский костёл — Фарный (1703 год) поражает величием фасада и скульптурным богатством интерьера; посещение костёла с уникальным алтарём.
Прогулка по Советской улице — главной пешеходной улице Гродно, которая сохранила обаяние и изысканность старинного города благодаря кованым решёткам балконов, яркой раскраске домов, наличию многочисленных кафе со старинными интерьерами и вкуснейшими десертами…
А затем концерт органной музыки в Лютеранской церкви святого Иоанна. На настоящем механическом органе вы услышите различные произведения — от классики до джаза. Этот концерт позволит вам достойно завершить насыщенный впечатлениями день.
Свободное время, прогулки. Ночлег в Гродно.
Завтрак «шведский стол», освобождение номеров в гостинице. Отправление в Святск и на Августовский канал.
Подпишитесь на рассылку спецпредложений, обещаем делать рассылку не чаще 1 раза в неделю!