Экскурсия в Миоры вдоль Западной Двины

Экскурсия в Миоры вдоль Западной Двины

Взрослый
от 185 BYN
Ребенок
от 175 BYN
за человека
  • Беларусь
  • Минск - Дисна - Миоры - Идолта - Друя - Минск
  • 09 августа, 29 августа
Заказать
Отправление {{offer.DATE_FROM_DAY}}
{{offer.DATE_FROM}}
{{offer.DURATION}} {{durationMessage(offer.DURATION)}}
Прибытие {{offer.DATE_TO_DAY}}
{{offer.DATE_TO}}
+ {{offer.FORMATTED_TOURPRODUCT_PRICE}} {{offer.FORMATTED_TOURSERVICE_PRICE}}
Для выбора мест нажмите на свободные кресла зеленого цвета, для бронирования на кнопку "Бронировать"
Программа тура
06:40. Сбор группы
Сбор группы в Минске. Отправление в Дисну.
10:30. Экскурсия по Дисне
Наше путешествие по Двине начинается в самом маленьком городе Беларуси - Дисне, который уютно расположился на левом берегу реки. Этот город, возникший в X веке, спустя столетия превратился в важный торгово-ремесленный центр. Даже сегодня Дисна сохраняет атмосферу старинного городка, словно сошедшего с открытки. Улицы, вымощенные брусчаткой, аккуратные домики, старинный Столетний мост и остров с валами древнего замка — всё это создаёт неповторимый колорит.

В Дисне жили представители разных конфессий. Подтверждением этому служат Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (сейчас на ремонте) и православная Церковь Воскресения Христова. Дом раввина и синагога напоминают о еврейской общине, которая также обитала здесь. Особое внимание привлекает здание пожарного депо, которое в дореволюционной Дисне было настоящим культурным центром. Пожарные не только тушили пожары, но и устраивали концерты и городские праздники.

Дисна всегда славилась богатой культурной жизнью. Именно здесь началась первая поездка по Беларуси любительской театральной труппы Игната Буйницкого. Первые спектакли проходили в здании Уездного отделения Попечительства о трезвости. В местной гимназии учился Язеп Дроздович, и именно здесь появились его первые зарисовки местных пейзажей. Сегодня о художнике напоминает мурал с его портретом на одном из зданий.
12:00. Экскурсия по Миорам

Следующим пунктом нашего маршрута будут Миоры - уютный городок на берегу живописного озера, впечатляющего своими прибрежными пейзажами и прекрасно оборудованной набережной. Ранее этот город назывался по-разному: Меры, Миры, Мир. В переписке Великого княжества Литовского за 1567 год упоминается имение Мёры, принадлежавшее роду Мирских. Впоследствии, добавив к своей фамилии имя Святополка, они стали в XIX веке князьями Святополк-Мирскими и владельцами знаменитого Мирского замка.

В 1644 году браславский земский судья Севастьян Мирский основал здесь православный монастырь, которому в 1680 году жертвовал средства Симеон Полоцкий. Однако подлинным украшением города является Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии. Готический силуэт высоких башен и стрельчатых окон, точёная "фигура" храма со шпилями, окно-роза под крышей и башня-фонарь над центральным входом поражают своим изяществом. Эффект усиливается благодаря использованию красного кирпича, благодаря чему святыню можно заметить издалека. Она является хранителем традиций и зеркалом истории Миоров. Рядом с костёлом недавно был установлен памятник Нерождённому ребёнку. Обед.

14:30. Экскурсия по Идолте

В пятнадцати километрах от райцентра находится агрогородок Идолта. Это поселение с уникальным названием и богатой историей, которая тесно переплетена с историей нашей страны. На въезде в посёлок нас встречает костёл Матери Божьей Скапулярия, выполненный в стиле модерн с элементами готики и романского стиля. Разнообразие материалов и цветов придаёт храму неповторимый облик.

Посещение храма оставило неизгладимое впечатление. Само же поселение, известное с XVI века, изначально принадлежало Рудомино-Дусяцким, а затем Сапегам. После них владельцами стали Милоши. Благодаря Евгению Милошу в Идолте был создан целый хозяйственный комплекс, включающий усадебный дом, летнюю резиденцию, дома для прислуги, хозяйственные постройки, плебанию, каплицу и здание школы. Всё это сохранилось до наших дней и служит сельчанам.

Интересно, что Милоши из Идолты являются прямыми родственниками известных литературных деятелей: французского поэта Оскара Милоша и польского поэта и прозаика, лауреата Нобелевской премии Чеслава Милоша. Чеслав даже упоминал Идолту в своей книге "Поиск Отчизны".

16:30. Экскурсия по Друе

Следующая остановка в нашем путешествии - небольшой агрогородок Друя. Он расположен на самом краю Беларуси, на левом берегу Западной Двины. А на правом берегу уже виднеется Латвия - деревня Пиедруя, которая когда-то была частью этого поселения. Граница по реке возникла после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году. Сегодня символом этого исторического события служит Пограничный столб, установленный на берегу реки.

Современная Друя - это тихое и спокойное место, но когда-то она была важным торговым и ремесленным центром. Впервые поселение упоминается в "Хронике" М. Стыковского в 1386 году. Однако некоторые историки считают, что Друя могла возникнуть еще во времена Полоцкого княжества. На въезде в поселок нас встречает Борисов камень, который словно напоминает об этом далеком времени.

В начале XVII века часть Друи принадлежала Сапегам. Здесь проживало почти две тысячи человек, действовали католические, православные, униатские храмы и синагога. Мы посетим старинную православную Благовещенскую церковь, осмотрим Костёл Святой Троицы в стиле барокко и узнаем о первом в белорусской истории монастыре отцов-мариан, который также находился в Друе.

Во время войны с Наполеоном в окрестностях произошло несколько важных сражений, а во время Первой мировой войны Друя стала прифронтовым городом. Тогда здесь появилась узкоколейная железная дорога для военных нужд: Друя - Браслав - Дукштас. Памятный знак, посвященный этой дороге, можно увидеть на одной из улиц поселка.

Прогуливаясь по тихим и уютным улочкам Друи, слушая рассказы о богатой истории этого старинного городка, мы завершим наше путешествие вдоль Западной Двины.

18:00. Отправление в Минск

~ 22.00 прибытие в Минск.

В стоимость турпакета входит:
  • транспортное обслуживание
  • экскурсионное обслуживание по маршруту с гидом
  • экскурсия по Дисне, осмотр церкви
  • экскурсия по Миорам
  • посещение костёла в Миорах
  • экскурсия по Идолте
  • посещение костёла в Идолте
  • экскурсия по Друе
  • посещение храмов в Друе
  • обед
Дополнительно:
  • личные расходы
*** Время в программе указано ориентировочное и может меняться в зависимости от даты выезда, погодных условий, обстановки на дороге и иное.
Что необходимо взять с собой
ВНИМАНИЕ: экскурсия проходит по пограничной зоне, необходимо иметь с собой паспорт или водительское удостоверение (оригиналы).

Рекомендуем